Легионеры
724

Экспедиция на Белое море

Экспедиция на Белое море
Рассказываем, как провели неделю на Беломорской биологической станции «Картеш».

Недавно завершилась чудесная экспедиция e-legion на Белое море! Мы провели неделю на Беломорской биологической станции «Картеш» (далее ББС «Картеш»).

Для начала стоит отметить, что «Картеш» — научная организация и не принимает туристов, но, так как e-legion сотрудничает с ББС уже более 6 лет, мы смогли посетить ее и даже поучаствовать в жизни биостанции.

Итак, экспедиция начинается!

Командой из шести человек во главе с нашим генеральным директором Артёмом Михайловым мы отправились в путь.

Дорога заняла около суток: из Санкт-Петербурга на поезде мы добрались до поселка Чупа в северной Карелии, откуда до биостанции мы плыли на судне 2,5 часа.

ББС носит название «Картеш» в честь мыса Картеш, рядом с которым она расположена. Сам мыс находится в губе Чупа Кандалакшского залива Белого моря в 30 км от Северного полярного круга.

Место для биостанции было выбрано по ряду причин:

Постоянно на ББС «Картеш» живет только технический персонал, научные сотрудники приезжают лишь на какое-то время. Например, чтобы провести эксперимент или собрать необходимые данные и образцы.

В летнее время на биостанции в среднем находится около 50 человек.

Чем занимаются сотрудники на самой станции?

На ББС «Картеш» изучают сезонную динамику обилия и структуры популяций и сообществ беломорских организмов, их жизненные циклы, особенности физиологии и поведения.

К примеру, на биостанции изучают асцидий, медуз, морских звезд, морских пауков и многих других обитателей Белого моря.

Традиционно главными направлениями научных работ на ББС являются:

Рассказать обо всех проектах на станции невозможно, несмотря на то, что все проекты крайне интересны – это займет слишком много времени. Каждый сотрудник здесь занимается своим уникальным проектом.

Расскажем только о трех:

1. Мониторинг зоопланктона

С самого своего основания на станции ведется непрерывный мониторинг зоопланктона.

Это один из самых продолжительных проектов по изучению многолетней динамики зоопланктона в мире! Сходные по длительности и подробности исследования проводятся в Англии, Германии и США.

Летом зоопланктон собирают с борта судна один раз в 10 дней, а зимой – один–два раза в месяц через прорубь во льду.

В этом проекте сотрудники ББС:

  1. изучают многолетние тренды и циклические колебания в динамике обилия зоопланктона;
  2. отслеживают влияние параметров среды на эти изменения;
  3. разрабатывают модели функционирования планктона, чтобы использовать их для прогноза состояния сообществ планктонных организмов.

Это особенно актуально в условиях современных климатических изменений и усиливающегося влияния человека на природу.

2. Технология по выращиванию мидий

В 1970-е года на станции была разработана уникальная технология по выращиванию мидий.

Почему уникальная? Это была самая северная марикультура, к тому же, в замерзающем море! Технологию быстро взяли в производство.

На самой биостанции мидийных хозяйств нет, но сотрудники ББС курируют одно соседнее хозяйство, откуда мидии поставляются в том числе и в рестораны Петербурга.

Мидии являются биофильтром (например, в Швеции их используют для очистки воды, после такой процедуры их, конечно, не едят). Белое море — самое чистое море Европы. Дальше вывод легко прослеживается.

Беломорская мидия считается одной из самых вкусных! Смело спрашивайте беломорские мидии в ресторанах Петербурга.

3. Ядовитая губка

Знакомьтесь с этой красавицей: её зовут Halichondria panicea.

Сейчас сотрудники ББС пытаются выделить из этой губки вещество, которое можно будет использовать для изготовления фармацевтических препаратов против онкологических заболеваний.

Например, в Японии уже сейчас производят лекарство «Халавен». Этот препарат содержит вещество, выделенное из другой морской губки Halichondria okadai.

e-legion и ББС «Картеш»

e-legion поддерживает биостанцию «Картеш» уже более 6 лет.

По инициативе и при поддержке нашего генерального директора, Артёма Михайлова, в 2015 году вся территория станции была покрыта сетью wi-fi специально для приезжающих гостей.

Для сотрудников биостанции существовала своя закрытая сеть. Но на ББС часто приезжают учёные из различных институтов России и мира, которые теперь могут пользоваться wi-fi сетью, созданной специально для них.

За сезон биостанцию посещают более сотни человек, чтобы провести совместные исследования с сотрудниками ББС или обменяться знаниями.

В рамках нашего сотрудничества в этот раз мы привезли новые коммутаторы и модули молниезащиты, так как весной телекоммуникационная сеть станции сильно пострадала из-за гроз.

Как мы говорили выше, «Картеш» — научная организация и не принимает туристов, поэтому мы постарались адаптироваться под условия станции и помочь сотрудникам, чем могли.

Беломорская биологическая станция «Картеш» — уникальное по красоте и атмосфере место. Каждый человек на станции выполняет огромный, часто недооценённый, труд.

Спасибо сотрудникам «Картеш» за их гостеприимство и доброту!